请问谁知道d²y和dy²的区别啊?知道的麻烦用表达式写一下,

likunkun 1年前 已收到2个回答 举报

ttkkk 幼苗


d²y和dy²的区别啊?----前者是y的二阶微分,后者是y²的一阶微分.

1年前 追问

15

likunkun 举报

那请问 d²y/dx² 这个式子展开怎么展?

举报 ttkkk

d²y/dx² 这个式子展开怎么展?-------没听说过,不明白什么意思。只知道d²y/dx²是一个整体记号。d²y/dx²=d/dx(dy/dx)

likunkun 举报

我知道等式这么写,但就是不明白为什么是这样!不是说后者是一阶微分吗?

举报 ttkkk

但就是不明白为什么是这样!--------二阶导数是一阶导数的导数。

likunkun 举报

我有点钻死胡同了,dx²能写成dxdx?

举报 ttkkk

你应当注重记号的实质,就是这个记号代表做什么事,有什么后果,或会导致什么结果。而不是光从形式上去看这些记号。当然也不排除会被你看出些什么新东西来。

吓mm一大批 幼苗


d²y和dy²的区别啊?----前者是y的二阶微分,后者是y²的一阶微分。那请问 d²y/dx² 这个式子展开怎么展?d²y/dx² 这个式子展开怎么展?-------没听说过,不明白什么意思。只知道d²y/dx²是一个整体记号。d²y/dx²=d/dx(dy/dx)我知道等式这么...


4