如果用&a=表示a所有约数的个数,例如&a=4,求&(&24).看不懂,什么叫约数的个数

gg客1234 1年前 已收到2个回答 举报

arraybuffer 幼苗


24约数是1,2,3,4,6,8,12,24
有8个
所以&24=8
8约数是1,2,4,8
有4个
所以原式=&8=4


7

gg新秀263 幼苗


a约数就是可以整除a的整数。
24=1×24=2×12=3×8=4×6
所以24有8个约数:1,2,3,4,6,8,12,24
从而&24=8
8=1×8=2×4,故&8=4, 所以 &(&24)=&8=4.


1