2x平方+(2倍根号2-根号3)x-根号6=0 解这个方程 急!

唯一眼 1年前 已收到3个回答 举报

A20010181 幼苗


十字相乘法:
2x -√3
x √2
----------
2√2x-√3x
因此可分解为:(2x-√3)(x+√2)=0
得x=√3/2或-√2


9

起个昵称真难 幼苗


X平方-(根号3+根号2)X+根号6=0
根号6可以拆成根号3乘以根号2
所以有:
(x-根号3)(X-根号2)=0
x=根号3,x=根号2
如果满意记得采纳哦!
你的好评是我前进的动力。
(*^__^*) 嘻嘻……
我在沙漠中喝着可口可乐,唱着卡拉ok,骑着狮子赶着蚂蚁,手中拿着键盘为你答题!!!O(∩_∩)O~...


1

beggerli 幼苗


化简得 (2x+根号3)×(x-根号2)=0
解得x=-√3/2 x=√2


1