X的3次方加5x的平方减18 因式分解

rpyxx 1年前 已收到3个回答 举报

Elizabeth319 幼苗


X的3次方加5x的平方减18
=x^3-2x^2+2x^2-4x+9x-18
=x^2(x-2)+2x(x-2)+9(x-2)
=(x-2)(x^2+2x+9)


1

ycckkkk 花朵


X的3次方加5x的平方减18 =(x^3+3x^2)+2(x^2-9)=(x+3)(x^2+2x-6)


1

杞人忧天2005 幼苗


x^3+5x^2-18=(x^3+3x^2)+(2x^2-18)=(x+3)x^2+2(x^2-9)=(x+3)x^2+2(x+3)(x-3)
=(x+3)(x^2+2x-6)


1