水果店原存有苹果和桔子重量的比是6:5,卖出苹果的1\5和30千克桔子后,桔子比苹果少22千克,

水果店原存有苹果和桔子重量的比是6:5,卖出苹果的15和30千克桔子后,桔子比苹果少22千克,
水果店原有多少千克苹果?
求求好心网友快回答。用方程解
huang杏 1年前 已收到2个回答 举报

无标题1122 幼苗


设原有苹果的质量是A千克,有桔子的质量是B千克,则
A:B=6:5
[1-(1 / 5)] * A-(B-30)=22
简化一下,得
5*A=6*B
(4 / 5)*A-B=-8
那么再写成
25*A=30*B
24*A-30*B=-240
得 24*A-25*A=-240
A=240千克
即原有 240 千克的苹果.


1

cara4440 幼苗


240kg


1