化简再求值 {(a-1)分之二 减 (a+1)分之一} 除以 (a+1)分之一,a=根号二+1

uvwxyz 1年前 已收到1个回答 举报

yehy1671 幼苗


[2/(a-1)-1/(a+1)]/[1/(a+1)]
=[2/(a-1)-1/(a+1)](a+1)
=2(a+1)/(a-1)-1
=[2(a+1)-(a-1)]/(a-1)
=(a+3)/(a-1)
=(根2+1+3)/(根2+1-1)
=(根2+4)/根2
=1+2根号2


7