1--学校把图书按3:4:5分给四五六年级的同学阅读,这三个年级各分得多少本书?

1--学校把图书按3:4:5分给四五六年级的同学阅读,这三个年级各分得多少本书?
2--小刚和小强所得压岁钱的比是4:5,若小强给小刚20元,则小刚和小强所得压岁钱的比为7:8,求小强原有多少钱?
nnnmp 1年前 已收到1个回答 举报

小妖亲亲 幼苗


1.图书按3:4:5分,则总份数:3+4+5=12份
6年级比4年级多:5-4=1份,而已知六年级比四年级多分20本
所以1份=20本
所以总数=12*20=240本
四年级:20*3=60本,五年级:20*4=80本,六年级:20*5=100本
2.不管怎么给,钱总数不变
原来小强占总数的:5÷(4+5)=5/9,
给小刚20元后,小强占总数:8÷(7+8)=8/15
钱总数=20÷(5/9-8/15)=900元
所以原来小强有:900*5/9=500元


8