初二数学几何体等腰三角形ABC中,AB=AC,D是AB中点,CD把三角形ABC的周长分为6cm和4cm两部分,求三角

jiangdajingOK 1年前 已收到1个回答 举报

citta 幼苗


设AD=DB=x ,则AC=2x
情况一:(AD+AC=6,DB+BC=4)则 :x+2x=6 解得x=2
即:AD=DB=2 , AC=4,BC=2
△ABC的三边为:4,4,2.
情况二:(AD+AC=4,DB+BC=6)则 :x+2x=4 解得x=4/3
即:AD=DB=4/3 , AC=8/3,BC=14/3
△ABC的三边为:8/3,8/3,14/3,


2