一道应用题----时钟问题在6时和7时之间的哪个时刻,钟的时针与分针: (1)重合 ; (2)成平角 ; (3)成直角【

一道应用题----时钟问题
在6时和7时之间的哪个时刻,钟的时针与分针:
(1)重合 ; (2)成平角 ; (3)成直角
【提示:分针转动的速度是时针的12倍,6:00分针与时针成平角】
用一元一次方程解答!
看着有点迷离,能把分钟怎么算的也给写出来么?
wudequan110 1年前 已收到1个回答 举报

li501305506 幼苗


设分针走了x度,起始时刻为6点整
(1)
x-1/12x=180
x=2160/11
(2160/11-180)/30*60约为33秒
重合的时刻为6点30分33秒
(2)
平角为6点整
(3)
180+1/12x-x=90
x=1080/11
(1080/11-90)/30*60=16秒
成直角为6点15分16秒


1