2道数学题(急!)1.某蓄水池的排水管每小时排水10m³,9小时可将满池水全部排空.(1)如果增加排水管,使每

2道数学题(急!)
1.某蓄水池的排水管每小时排水10m³,9小时可将满池水全部排空.
(1)如果增加排水管,使每小时的排水量达到x(m³),将满池水排空所需的时间为y(h),写出y与x之间的函数关系式
(2)如果准备在6小时内将满池水排空,那么每小时的排水量至少为多少?
(3)已知排水管每小时的最大排水量为30m³,那么最少需多少时间可将满池水全部排空?
2.某课外小组在做气体实验时,获得压强p(Pa)与体积V(cm³)之间的下列对应数据:
p/Pa … 1 2 3 4 5 …
V/cm³ … 6 3 2 1.5 1.2 …
根据表中提供的信息,回答下列问题:
(1)求出函数关系式
(2)当气体的体积是12cm³时,压强是多少?
cara3711 1年前 已收到4个回答 举报

yangbo312 幼苗


1.(1)由条件可知,水池容量为9*10m³=90m³,
推出x=90/X;
(2)总容量/排水时间,90/6=18m³
(3)总容量/平均排水速度,90/30=3
2.(1)由公式可知道pV=nRT,其中,p是压强,V是气体的体积,n是气体的物质的量,R是常数,T是温度.
由第一和第二个数据可得1*6=nRT=pV,2*3=nRT=pV,因为VnR是不变的所以,1*6=2*3=nRT=pV,
所以可以推出6=pV;
(2)当气体是12时,6=12p,得到p是1/2;
很详细了吧.


1

凤令 幼苗


1.(1)y=90/x
(2)15
(3)3小时
2.(1)p乘以v等于6
(2)等于0.5pa


2

象鼻虫 幼苗


1 .y=90/x
15小时
3小时
2 y=6/ x y为体积 x为压强
压强是0.5


2

天艺园 幼苗


MEIFEN


1