将方程5-2y=4x变形为用x的代数式表示y,并分别求出x=-3,0,½时相应的y的值

将方程5-2y=4x变形为用x的代数式表示y,并分别求出x=-3,0,½时相应的y的值
变形为 .
即 .
将.分别代入.,得
.
∴,x取.
等等.
洋介葱 1年前 已收到3个回答 举报

伤逝123 幼苗


将方程5-2y=4x变形为用x的代数式表示y,并分别求出x=-3,0,½时相应的y的值
解 5-2y=4x 变形为 2y=5-4x .
即 y=5/2-2x
将x=-3,0,½分别代入 y=5/2-2x ,得
y=17/2 ,5/2 ,3/2


1

leelele 幼苗


y=5/2-2x
然后你分别把这些数字代进去算就好了


2

张正辉 幼苗


解 变形为 2Y=5-4x
即 y=2.5-2x
将........分别代入..........,得
............
∴,x取......
x分别等于8.5,2.5,1.5


1