0.3分之x-1减去1.2=0.5分之x+2的解是多少

并用客 1年前 已收到1个回答 举报

报纸A版 春芽


0.3分之x-1减去1.2=0.5分之x+2
10(x-1)/3-1.2=2(x+2)
10(x-1)=(2x+5.2)×3
10x-10=6x+15.6
10x-6x=15.6+10
4x=25.6
x=6.4

1年前 追问

9

举报 报纸A版

什么? 不懂

并用客 举报

已知a-b+c=2,a²+b²-c=²-4,求(a-a²)-(b+b²)+(c+c²)的值

举报 报纸A版

(a-a²)-(b+b²)+(c+c²) =a-a²-b-b²+c+c² =(a-b+c)-(a²+b²-c²) =2-(-4) =6