有一个蓄水池放水需要48小时加满,排水需要56小时排空,放水和排水同时打开,多少小时可以加满

5590118012 1年前 已收到2个回答 举报

jiangsuyuan 幼苗


放水1小时加全水池的 1/48
排水1小时排全水池的 1/56
放水和排水同时打开,
1/(1/48-1/56) = 336 小时加满


1

月禾 幼苗


工作效率问题:
总工作量为一池水所以为一;放水的效率是四十八分之一;排水的效率是五十六分之一
X个小时可以加满;
工作效率X工作时间=工作量
放水工作量-- 排水工作量= 一(一池水)
1/48乘X--1/56乘X=1
解的X=336...


0