甲乙两地相距360千米,客车和货车同时从甲地出发驶向乙地,客车每小时行60千米,货车每小时行40千米,客车到

甲乙两地相距360千米,客车和货车同时从甲地出发驶向乙地,客车每小时行60千米,货车每小时行40千米,客车到
达乙地后停留0.5小时,又以原速返回甲地,问从甲地出发几小时后两车相遇?
changer005 1年前 已收到2个回答 举报

轻功还可以 幼苗


设:客车从甲地出发x小时后两车相遇.
依题意和已知,有:
360/60+0.5+x=(360-60x)/40
6.5+x=9-1.5x
2x=2.5
x=1.25(小时)
答:客车从甲地出发1.25小时后两车相遇.


7

aqua8101 幼苗


客车到乙地需360/60=6小时
从乙地返回时货车共行驶了6+0.5=6.5小时
此时两车相距360-40x6.5=100千米
需100/(60+40)=1小时相遇
两车相遇共用了6.5+1=7.5小时


2