质量为2t的农用汽车,发动机额定功率为30kW,汽车在水平路面行驶时能达到的最大时速为54km/h.若汽车以额定功率从静

质量为2t的农用汽车,发动机额定功率为30kW,汽车在水平路面行驶时能达到的最大时速为54km/h.若汽车以额定功率从静止开始加速,当其速度达到v=36km/h时的瞬时加速度是多大?
SJZ781014 1年前 已收到1个回答 举报

周菲 幼苗


解题思路:当牵引力与阻力相等时,汽车的速度最大,根据额定功率和牵引力的大小求出阻力,当速度为36km/h时求出此时牵引力,由牛顿第二定律即可求得加速度

当牵引力等于阻力时速度最大
P=Fv=fv
f=
P
v=
30000
15N=2000N
当速度为36km/h时牵引力为
F′=
P
v′=
30000
10N=3000N
由牛顿第二定律得F-f=ma
a=
F−f
m=
3000−2000
2000m/s2=0.5m/s2
答:当其速度达到v=36km/h时的瞬时加速度是0.5m/s2

点评:
本题考点: 牛顿第二定律;功率、平均功率和瞬时功率.

考点点评: 解决本题的关键知道牵引力等于阻力时,速度最大.知道功率P=Fv,F为牵引力,不是合力.


7