高中数学概率题口袋中有10个球,袋中含有3个红球,每个人摸一个球(不放回),则3个摸球者中,恰有一个人摸岀红球的概率为?

高中数学概率题
口袋中有10个球,袋中含有3个红球,每个人摸一个球(不放回),则3个摸球者中,恰有一个人摸岀红球的概率为?写岀过程,式子.
大漠叮呤 1年前 已收到3个回答 举报

liuliuliu33 幼苗


属于古典概型
10个球,每个人摸一个球的基本事件有10*9*8=720个
3个摸球者中,恰有一个人摸岀红球,
分类:
第一个人摸出红球,则3*7*6
第二个人摸出红球,则3*7*6
第二个人摸出红球,则3*7*6
∴ 所求概率是3*3*7*6/720=21/40


10

平一指DXY 幼苗


[C(1,3)xC(2.7)]/(C(3,10)=21/40


2

蓝色美丽心情 幼苗



0