某班有48名学生,其中女生占1/3.后来又加入了几名女生,这时女生人数占全班人数的17/33.

某班有48名学生,其中女生占1/3.后来又加入了几名女生,这时女生人数占全班人数的17/33.
求后来加入几名女生
腼腆的很 1年前 已收到1个回答 举报

letian5543 幼苗


设加入x女生,原来女生人数为48x1/3=16,又来几个女生后,女生占17/33,所以(16 x)/(48 x)=17/33所以x=18人,后来加入18个女生!


9