s用钱去买苹果 能买30kg 买梨 能买15kg 现买苹果 梨 香蕉各5kg用去钱的4分之3 剩下的钱可以买多

s用钱去买苹果 能买30kg 买梨 能买15kg 现买苹果 梨 香蕉各5kg用去钱的4分之3 剩下的钱可以买多
多少kg香蕉
rwanhao123 1年前 已收到3个回答 举报

网路uu 幼苗


由苹果 能买30kg 买梨 能买15kg可知梨子的价格是苹果的两倍
即可知买梨子和苹果各5kg等于买15kg的梨子即花总钱数的1/2
可知买5kg香蕉只用1/4的钱,还剩下1/4的钱可买5kg香蕉


5

xiaoyou1019 幼苗


设每kg苹果价格为x,设每kg梨价格为y,设每kg香蕉价格为z。
已知30x=1 15y=1 5(x+y+z)=3/4 求(1-3/4)/z=?
x=1/30 y=1/15 5(1/30+1/15+z)=3/4
5z=1/4 z=1/20 (1-3/4)/z=5
即剩下的钱可以买5kg香蕉。


0

自在无言 幼苗


5kg
设总钱数为M,苹果价格为P/kg,梨价格为L/kg,香蕉价格为J/kg,剩下的钱可以买Ykg香蕉,则有
30P=X; 15L=X; YJ=1/4X
3/4X=5P+5L+5J
3/4X=5*X/30+5*X/15+5*X/4Y 约去X,解得
Y=5


0