一光线以30°的入射角从右向左射到水平放置的平面镜上,若保持入射光线的方向不变,镜面顺时针转动10°时,反射光线与入射光

一光线以30°的入射角从右向左射到水平放置的平面镜上,若保持入射光线的方向不变,镜面顺时针转动10°时,反射光线与入射光线之间的夹角是多少度?
la811225 1年前 已收到2个回答 举报

枯叶鸟 幼苗


本来入射光线与镜面的夹角是90-60=30度,镜面旋转后为60+10=70度,所以这时入射角为90-70=20度,又因为反射角等于入射角,20×2=40度.答案为40度.


10

yuyuejiazu 幼苗


答案是55度


1