已知x²+3xy-4y²=0,试求(x-y)/(x+y)的值

代天巡狩 1年前 已收到3个回答 举报

simon1234 幼苗


由 x²+3xy-4y²=0,得 (x-y)(x+4y) =0
所以 x-y =0,或 x+4y =0
得 x=y,或 x = -4y
当 x=y时,(x-y)/(x+y) = 0
当 x= -4y时,(x-y)/(x+y) = -5y/(-3y) = 5/3
所以 (x-y)/(x+y) 等于 0 或者 5/3
--------------------
梳理知识,帮助别人,愉悦自己.
“数理无限”团队欢迎你

1年前 追问

6

代天巡狩 举报

(x-y)/(x+y)的值能用“或”吗

举报 simon1234

可以的。但答案不止一个时,可以这样。

ranzhang 幼苗



x²+3xy-4y²=0
(x+4y)(x-y)=0
∴x+4y=0,或x-y=0
当x-y=0时,x=y
∴(x-y)/(x+y)=(x-x)/(x+x)=0
当x+4y=0时,x=-4y
∴(x-y)/(x+y)
=(-4y-y)/(-4y+y)
=-5y/(-3y)
=5/3


2

kaqe3e_5_xq2d_28 幼苗


x²+3xy-4y²=0
(x+4y)(x-y)=0
x=-4y或x=y
所以原式=(-4y-y)/(-4y+y)=5/3
或原式= (y-y)/(y+y+)=0
答题实属不易,请楼主谅解,求采纳~


1