3到3.3到3.9到4.8是什么规律?我要公式

q89501482 1年前 已收到4个回答 举报

阿呆爱水草 幼苗


a1=3,a2=3.3,a3=3.9,a4=4,8
an=a(n-1)+(n-1)×0.3
a(n-1)=a(n-2)+(n-2)×0.3
...
a2=a1+0.3
累加得
an=a1+(1+2+3+...+n-1)×0.3
=3+n(n-1)×1/2×0.3
=3n²/20-3n/20+3


6

我的名字叫花生 幼苗


3+0.3n


2

风淡云清的日子里 幼苗


0.3(n-1)+3
(n表示第几位数)


2

玫瑰的灰色天空 幼苗


原数列=3×1 , 3×1.1 , 3×1.3 , 3×1.6 ······
所以,通项式3×(1+[n×(n-1)*0.1/2])=3×(1+n(n-1)×0.05) ←请注意乘法优先运算。这个通向式才是【正确的】!!!


0