若关于x的二次三项式x2-(m-1)x+m+2是一个完全平方式,则m的值是

蓼滁花汀 1年前 已收到1个回答 举报

yolandazyh 幼苗


由题意知:[(m-1)/2]^2=m+2
则有[(m-1)^2]/4=m+2
(m-1)^2=4m+8
m^2-6m-7=0
解此一元二次方程可得:m1=-1,m2=7
所以m的值为-1或7


6