证明:对任意四点A,B,C,D有 AB*CD + BC*AD + CA*BD=0(都是向量)

证明:对任意四点A,B,C,D有 AB*CD + BC*AD + CA*BD=0(都是向量)
请人才们写出详细的过程,谢谢大家了,很急!
c031008 1年前 已收到2个回答 举报

zhang9905 春芽


CA*BD=(CB+BA)(BC+CD)=-BC*BC-BC*CD-AB*BC-AB*CD=-BC(BC-CD-AB)-AB*CD=-BC*AD-AB*CD
所以=0
(都是向量)


10

3个小混混 幼苗


AB换为AC加CB去括号,然后和并有相同像,注意,像AC,CA需换为同顺序,然后OK


0