若12x的平方加12y的平方等于25xy,x,y均不为0,试求y分之x的值.

妖女1 1年前 已收到1个回答 举报

张若晨 幼苗


12X^2+12Y^2=25XY
12X^2-25XY+12Y^2=0
(3X-4Y)(4X-3Y)=0
X1=4Y/3
X2=3Y/4
X/Y= 4/3 或3/4


5