一道奥数题,求高手前来帮忙~~~

一道奥数题,求高手前来帮忙~~~
甲乙两人集邮,甲的邮票数是乙的六分之五,如果乙拿出12张邮票参加展览,则乙的邮票张数是甲的五分之四,原甲乙两人集邮,甲的邮票数是乙的六分之五,如果乙拿出12张邮票参加展览,则乙的邮票张数是甲的五分之四,原来甲乙两人各有邮票多少张?
Bater009 1年前 已收到6个回答 举报

towell_79 幼苗


甲=5乙/6 6甲=5乙
乙-12=4甲/5 5乙-60=4甲
6甲-60=4甲 2甲=60 甲=30(张)
乙=36(张)


7

scuthf 幼苗


5/6x=y
(x-12)= 4/5y
(x-12)=4/5*5/6x
x-12=2/3x
1/3x=12
x=36
y=30
验证 30/36=5/6
(36-12)/30=4/5
应该是对的


2

jatting 幼苗


甲十五张,乙十八张


2

冰__月 幼苗


设乙原来为X
则甲5/6X
4/5(5/6X)=X-12
X=36
甲30 乙36


1

cac7751 幼苗


假设:乙原来有X张邮票。
则:X-12=5/6X*4/5
解得:X=36


1

yesheng71 幼苗


楼上正解


0