对于非0实数x,y,z,记A=(x^2+y^2-z^2)/xy,B=(y^2+z^2-x^2)/yz,C=(x^2-y^

对于非0实数x,y,z,记A=(x^2+y^2-z^2)/xy,B=(y^2+z^2-x^2)/yz,C=(x^2-y^2+z^2)/xz,若A+B+C=2,
则A、B、C三数中( )
A .二个为-2,一个为2 B.二个为2,一个为-2 C.三个均为2 D三个均为-2
忽然间我发现 1年前 已收到1个回答 举报

snakett20000 幼苗


B
因为A+B+c=2
(A)情况下,A+B+c=-2
(B)情况下,A+B+c=2
(C)情况下,A+B+c=6
(D)情况下,A+B+c=-6

1年前 追问

1

忽然间我发现 举报

能直接解答吗?

举报 snakett20000

可以的吧