二元一次方程文字题甲乙两车相距150KM,两车同时出发,同向而行,乙车4小时可以追上甲车,相向而行两车1.5小时相遇.求

二元一次方程文字题
甲乙两车相距150KM,两车同时出发,同向而行,乙车4小时可以追上甲车,相向而行两车1.5小时相遇.求甲乙两车速度
fdfgsdgjsg 1年前 已收到9个回答 举报

meiru5555 幼苗


设甲车速度x km/h,乙车速度ykm/h
4y=4x+150
1.5(x+y)=150
整理得:
4y-4x=150……①
x+y=100……②
①+②×4得:8y=550,y=275/4
把y=275/4代入②得:x=125/4
甲车速度125/4km/h,乙车速度275/4km/h


7

天亦无语 幼苗


设甲x(kmh),乙y(kmh),乙追甲则y大,可得:150除以4等于y-x;150除以1.5等于y+x:求(x+y)/2=50(kmh)


2

魔┲神 幼苗


第二教育网有


2

larch24 幼苗


解设甲的速度为x,乙的速度为y
4χ-4y=150
1.5(x+y)=150
这是两个方程组
答案是x=68.75 y=31.25


2

qxy0325 幼苗


某旅游景点的门票价格规定如下表所示,光明初中初一(1)、(2)两个班共104人去旅游,其中(1)班人数较少,不到50人,(2)班人数较多,有50多人,经估算,如果两个班都以班为单位分别购票,一共应付1240元;如果两个班联合起来,作为一个团体购票,则可省不少钱,问两班各有学生多少名?
购票人数 1~50人 51~100人 100人以上
每人门票价 13元 11元 9元...


1

愚穷 幼苗


设甲X 乙Y 4(y-x)=150
1.5(y+x)=150 解得 甲32.5km/h 乙67.5km/h


1

mamene 幼苗


4Y=4X+150
1.5(X+Y)=150
X=125/4
Y=275/4


1

lhm667788 幼苗


设甲,乙俩车的速度分别为xkmh,ykmh,则根据题意可得:
4y-4x=150
(x+y)*1.5=150


1

lijinacs 幼苗


设:甲车速度V甲,乙车速度V乙。
(V乙-V甲)X4=150
(V乙+V甲)X1.5=150
V乙-V甲=37.5
V乙+V甲=100
V甲=31.25千米/小时
V乙=68.75千米/小时


0