四年级奥数题1.甲有14.8元,乙有15.2元,俩人要合买一个足球,一个足球的价钱是他俩人钱数总和的2倍,一个足球多少元

四年级奥数题
1.甲有14.8元,乙有15.2元,俩人要合买一个足球,一个足球的价钱是他俩人钱数总和的2倍,一个足球多少元,他们还差多少元? 2.一台机器3小时耕地15公顷,照这样计算,要耕75公顷地,用5台机器需要多少小时? 3.商店有14箱鸭蛋,卖出去250千克后,还剩4箱零20千克,每箱鸭蛋有多少千克? 4.光明小学为山区同学捐书,四年级捐240本,五年级捐的是 四年级的2倍,六年级比五年级多捐120本,平均每个年级捐多少本? 5.粮店运进大米、面粉各20袋,每袋大米90千克,每袋面粉25千克,运进的大米比面粉多多少千克?(用两种方法解答) 6.两根绳共长48.4米,从第一根上剪去6.4米后,第二根比第一根剩下的2倍还多6米.两根绳原来各长多少米? 1. 四、五年级的学生采集树种,四年级采集树种18.6千克,四年级比五年级少采集2.5千克,两个年级一共采集多少千克树种? 2. 一个车间原来每月用电2450千瓦·时,开展节约活动后,原来一年的用电量,现在可多用2个月,这个车间平均每月节约用电多少千瓦·时? 1. 同学们参加植树劳动,四年级共有96人,每人栽3棵树,五年级有87人,每人栽4棵树,五年级比四年级多栽树多少棵? 2. 第一小组6个同学数学测验的成绩分别是:86、79、98、100、89、94,算一算他们的平均分是多少? 3. 一辆汽车3小时行了135千米,一架飞机飞行的速度是汽车的28倍还少60千米,这架飞机每小时行多少千米? 1. 一个服装厂5天生产西服850套,照这样计算,一个月生产西服多少套?(一个月按30天计算) 2. 商店运来8筐苹果和12筐梨,每筐苹果38千克,每筐梨42千克,商店共运来水果多少千克?
不用列算式,也不用解释,只用把最后答案报出来就行了.
daojianxia 1年前 已收到3个回答 举报

庄若云 幼苗


我连方法也一起告诉你吧!
1: (14.8+15.2)×2=60(元)
2: 15÷5=3(公顷)3×5=15(公顷)75÷15=5(小时+
3: (250-20)×(14-4)2300(千克)
4: (240×2+120)÷3=200(本)
5: 1:(20×90)-(20×25)=1300(千克)
2:(90-25)×20=1300(千克)...


2

txl_1981 幼苗


1.一个足球60元,他们还差30元。
2.要3小时。
3.每箱鸭蛋有27千克。
4.平均每个年级捐440本。
5.(90-25)*20=1300(千克)90*20-25*20=1300(千克)多1300千克。
6.第一根18.4米,第二根30米。
7.两个年级一共采集39.7千克树种。
8.这个车间平均每月节约用电350千瓦·时。
9...


1

gzyjj3456 春芽


1.一个足球60元,他们还差30元。
2.要3小时。
3.每箱鸭蛋有27千克。
4.平均每个年级捐440本。
5.(90-25)*20=1300(千克)90*20-25*20=1300(千克)多1300千克。
6.第一根18.4米,第二根30米。
7.两个年级一共采集39.7千克树种。
8.这个车间平均每月节约用电350千瓦·时。
9...


1