与双曲线x^2/9-y^2/16=1有共同的渐近线,且经过点(-3,2倍根号3)的双曲线方程为

伸龙 1年前 已收到1个回答 举报

天兽 幼苗


设所求双曲线方程为x^2/9-y^2/16=λ,代入点(-3,2倍根号3),得1-3/4=λ,即λ=1/4,所以所求双曲线方程为x^2/9-y^2/16=1/4,即4x^2/9-y^2/4=1.


9