1.一物体做初速度为零的匀加速直线运动,已知物体在第3秒内的位移为9m,求物体第5s末的速度是多少?

1.一物体做初速度为零的匀加速直线运动,已知物体在第3秒内的位移为9m,求物体第5s末的速度是多少?
2.匀速行驶的汽车制动后做匀减速滑行,经5s停止,则它在制动开始后的1s内,2s内,3s内通过的位移之比为?
owen83 1年前 已收到4个回答 举报

ymy222 幼苗


1.
根据x=1/2at^2
x3-x2=1/2a*(3^2-2^2)=2.5a=9
a=3.6m/s^2
v5=at=3.6*5=18m/s
2.
汽车制动后做匀减速滑行,经5s停止,则它在制动开始后的1s内,2s内,3s内通过的位移,反过来可以看做从静止加速第5秒内、第4秒内、第3秒内的位移
根据s=1/2at^2
制动开始后的1s内,2s内,3s内通过的位移分别为:
x1=1/2a*(5^2-4^2)=4.5a
x2=1/2a*(4^2-3^2)=3.5a
x3=1/2a*(3^2-2^2)=2.5a
x1:x2:x3=4.5:3.5:2.5=9:7:5


4

何灵犀 幼苗


一 s=a*t^2,带入T=3S时S=9可知a=1m/s^2,t=5s时S=1*5^2(5的平方)=25m,
二v=v0-a*t,可知a=v0/5,,可推知没秒末的速度,然后由S=(vo^2-vt^2)/2*a,可知速度比为:(16/25-1):(9/25-1):(4/25-1)=9:16:21(此题应该有个公式直接套的,忘了)


1

绿海中的叶子 幼苗


1.s=1/2(at*t,),则有a=2,v=at,则有v=2*5


1

yang3518_321 幼苗


1、 一秒内的位移S1=1/2at1^2 两秒内的位移 S2=1/2at2^2
所以第二秒内的位移为S2-S1=1/2a(t2^2-t1^2)
以此类推,第一秒内,第二秒内,第三秒内……的位移之比为1:3:5:……
所以5X=9 X=5/9 总位移为S=X+3X+5X+7X+9X=25X=125/9 1/2aT^2=S
...


1