1.甲乙两同学的体重之比为10:9,其中甲同学的质量为55kg,则乙同学的质量是多少?乙同学的重力为多少?

1.甲乙两同学的体重之比为10:9,其中甲同学的质量为55kg,则乙同学的质量是多少?乙同学的重力为多少?
2.一根绳子能承受的最大拉力是240N.用他能否提起一个装满盐水的桶?已知盐水的密度为1.1g/cm^3,桶的质量为3kg,容积是20L.
3.一辆载重汽车,车及货物共重4.9*10^4N,当行至某桥头处,司机发现桥头上立着“6t”的提示牌,这辆车能否在该桥上驶过?
4.一物体的重力为490N,求它的质量为多少?当把这个物体放到月球上,它的质量为多少?重力将怎样变化?
5.一个物体用弹簧测力计称量时为4.9N,能否用称量范围200g的天平秤其质量?
6.油车上装有30m^3的石油,从车上取出30ml石油,测的其质量为24.6g,这种石油的密度是多少?油车上共有多少吨石油?
7.将一个重为4.5N、体积为0.5dm^3的铜球放入水中,静止后,铜球所受到的浮力是多大?
8.实心正方体木块(不吸水)漂浮在水面上,此时浸入水中的体积为600cm^3.求:(g=10N/kg)
〔1〕木块受到的浮力.
〔2〕在木块上放置一个重4N的铁块,静止后木块上表面刚好与睡眠相平,木块的密度是多少?
时间就是金钱啊,或者积分.o(∩_∩)o 打个折.50分.
需要计算题的格式,完整的哦.
doshow215 1年前 已收到1个回答 举报

大家注意我 幼苗


用电脑很难打出计算题的格式的,所以我尽量吧
1 由于甲乙的体重比是10:9,由于G=mg,所以甲乙的质量之比也是10:9
所以设乙的质量是X,则有55/X=10/9
X=49.5千克
2 桶的容积是20升,那么装有盐水20升,盐水的密度是1.1克/立方厘米
那么就是1.1千克/升
所以盐水的质量是m=pv(这里的p是密度,楼主知道就好)=20*1.1=22千克
则桶和盐水的质量是22+3=25千克
所以受到的重力就是
G=mg=25*19.8=245牛〉240牛
所以无法提起
3 由于车重共49000牛.
由G=mg推出
m=G/g=49000/9.8=5000千克=5吨〈6吨
所以可以通过
4 物体的重量是490牛
G=mg
m=G/g=490/9.8=50千克,
在月球上的重力加速度是1.7米/秒^2
所以G=mg'=50*1.7=85牛
5 G=mg
m=G/g=4.9/9.8=500克
大于200克,所以不能
6 密度=质量/体积=24.6/30=0.82克/立方厘米
所以就是820千克/立方米
车上的石油的质量是m=密度*体积=820*30=24600千克=24.6吨
7 重为4.5牛
m=G/g=4.5/9.8=0.4582千克
体积是0.5升
所以密度就是质量/体积=0.4582/0.5=0.9184千克/立方分米
小于水的密度
所以这个铜球将漂浮在水上,受到的浮力大小就是重力大小4.5牛
8(1) 木块受到的浮力就是F=水的密度* 排开水的体积*重力加速度=1*0.6*10=6牛
2)由于在没有放铁块的时候,木块是漂浮在水面上的,所以受到的浮力就等于重力,是6牛,放上重为4牛的铁块时,正好全部沉入水中
这时候浮力等于4+6=10牛
所以木块的体积* 水的密度*重力加速度=10
可以求出木块的体积是1立方分米
因为木块的重力是6牛,所以它的质量是6/10=0.6千克
所以密度=质量/体积=0.6/1=0.6千克/立方分米=600千克/立方米.
我的解答可比楼上的详细哦~


6