在(1/x + 3乘x的平方)的六次方展开式中,常数项为

空麻袋装米 1年前 已收到3个回答 举报

我忍无可忍了 幼苗


[(1/x)+3x²]的6次方的展开式中,通项是:
T(r+1)=[C(6-r,6)]×[(1/x)的(6-r)次方]×[(3x²)的r次方]
常数项,则x的指数为0,得:
(r-6)+2r=0
r=2
代入,得:
T(3)=C(4,6)=15
常数项是第三项,是15


9

bbys331 幼苗


在(1/x + 3乘x的平方)的六次方展开式中,常数
135


2

滕峻 幼苗


(1/X+3X)^6=C(6,0)(1/X)^6(3X)^0+C(6,1)(1/X)^5(3X)^1+C(6,2)(1/X)^4(3X)^2+C(6,3)(1/X)^3(3X)^3+C(6,4)(1/X)^2(3X)^4+C(6,5)(1/X)^1(3X)^5+C(6,6)(1/X)^0(3X)^6
常数项为C(6,3)(1/X)^3(3X)^3=3^3C(6,2)=3^3*6*5*4/(3*2*1)=540


1