双曲线C1:x^2/a^2-y^2/b^2=1(a>0 b>0)离心率e=二分之根号13,则它的渐进线方程为?

陈_良 1年前 已收到2个回答 举报

全身上下 幼苗


∵e=√13/2 ∴c=a√13/2
有a^2+b^2=(a√13/2)^2 得b=3a/2
∵焦点在x轴 ∴y=±bx/a 即y=±3x/2


9

huagui236 幼苗


因为离心率e=二分之根号13
令a=2,则c=根号13
由a^2+b^2=c^2
可得出b=3
由渐进线方程公式y=正负(b/a)x
可得渐进线方程为3x-2y=0或3x+2y=0


0