袋中装有5个均匀的红球和白球,其中红球4个,白球1个.1.从袋中不放回的摸出2个球,求摸到白球的概率.2.从袋中有放回的

袋中装有5个均匀的红球和白球,其中红球4个,白球1个.1.从袋中不放回的摸出2个球,求摸到白球的概率.2.从袋中有放回的摸出2个球,求摸到白球的概率.
殷嘉齐 1年前 已收到5个回答 举报

恋恋红晨 幼苗


从对立面去摸不到白球的概率:
P=C(4,2)/C(5,2)=3/5
故所求的概率为2/5
2.假设两次都摸不到白球,即两次都摸到红球,这两次摸到什么球是相互独立的
摸到红球的概率是4/5
故两次都摸到红球的概率是4/5·4/5=16/25
故所求的概率为1-16/25=9/25


4

fxc53_00m_f_7294 幼苗


1.共4+3+2+1=10种,摸到白球4种,4/10=40%
2.2/5*5=4% 【共5*5种,2种摸到白球】


2

寒潭月 幼苗


1. 4/C(5,2)=0.4
2. (1/5)^2=0.04


2

pipizxz 幼苗


解(1)、4÷(4+3+2+1)=40%
(2)、 2÷25=8%


2

jerryhit 幼苗


P=C(4,2)/C(5,2)=3/5
故所求的概率为2/5
2.假设两次都摸不到白球,即两次都摸到红球,这两次摸到什么球是相互独立的
摸到红球的概率是4/5
故两次都摸到红球的概率是4/5·4/5=16/25
故所求的概率为1-16/25=9/25


2