分解因式:(x⁴-4x²+1)(x⁴+3x²+1)+10x⁴

我要的阳光 1年前 已收到2个回答 举报

tomcours 幼苗


(x⁴-4x²+1)(x⁴+3x²+1)+10x⁴
=[(x⁴+1)-4x²][(x⁴+1)+3x²]+10x⁴
=(x⁴+1)²-x²(x⁴+1)-12x⁴+10x⁴
=(x⁴+1)²-x²(x⁴+1)-2x⁴
=(x⁴+1-2x²)(x⁴+1+x²)
=(x²-1)²[(x⁴+2x²+1)-x²]
=(x+1)²(x-1)²[(x²+1)²-x²]
=(x+1)²(x-1)²(x²+1+x)(x²+1-x)


8

micyrix 幼苗


原式=((x^4+1)-4x^2)((x^4+1)+4x^2-x^2)+10x^4
=((x^4+1)-4x^2)((x^4+1)+4x^2)-((x^4+1)-4x^2)x^2+10x^4
=(x^4+1)^2-16x^4-x^6+4x^4-x^2+10x^4
=x^8+2x^4+1-16x^4-x^6+4x^4-x^2+10x^4
...


2