已知关于x的方程k2x2-2(k+1)x+1=0有两个实数根.

已知关于x的方程k2x2-2(k+1)x+1=0有两个实数根.
(1)求k的取值范围;
(2)当k=1时,设所给方程的两个根分别为x1和x2,求
x2
x1
+
x1
x2
的值.
核电 1年前 已收到1个回答 举报

yoro7 花朵


解题思路:(1)根据一元二次方程的定义和根的判别式的意义得到k2≠0且△=4(k+1)2-4k2≥0,然后解两个不等式,求出它们的公共部分即可;
(2)先把k=1代入方程,再根据根与系数的关系得到x1+x2=4,x1•x2=1,然后把所求的代数式变形得到
x2
x1
+
x1
x2
=
(x1+x2)2−2x1x2
x1x2
,然后利用整体思想进行计算.

(1)根据题意得k2≠0且△=4(k+1)2-4k2≥0,
解得k≥-[1/2]且k≠0;
(2)k=1时方程化为x2-4x+1=0,则x1+x2=4,x1•x2=1,

x2
x1+
x1
x2=
(x1+x2)2−2x1x2
x1•x2=[16−2×1/1]=14.

点评:
本题考点: 根的判别式;根与系数的关系.

考点点评: 本题考查了一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的根的判别式△=b2-4ac:当△>0,方程有两个不相等的实数根;当△=0,方程有两个相等的实数根;当△<0,方程没有实数根.也考查了一元二次方程的根与系数的关系.


8