某工艺品按质量共分10个档次,生产最低档次每件利润为8元,如果产品每提高一个档次,则利润就增加4元,一天的工时可生产最低

某工艺品按质量共分10个档次,生产最低档次每件利润为8元,如果产品每提高一个档次,则利润就增加4元,一天的工时可生产最低档次产品60件,提高一个档次减少6件,求生产何种档次的产品所获利最大?
tt_cnn 1年前 已收到1个回答 举报

nbaa51666 幼苗


第一档为8元,每天可生产60件
则第n档获利
=(8+4(n-1))(60-6(n-1))=24(1+n)(11-n)


2