在一个正方形纸中剪一个最大的圆,这个圆的面积和正方形面积比是( )

忧郁微蓝 1年前 已收到6个回答 举报

nrd1203 幼苗


设正方形边长2,则圆直径2
正方形的面积:4
圆的面积:1*1*3.14=3.14
3.14:1=314:100=157:50


8

yhnujmnm 幼苗


不知道正方形的边长或面积或周长,怎么算?


2

lshy110 幼苗


π:4
设正方形半径为a,则正方形面积为2a*2a=4a²
它中的最大圆的直径为边长2a
圆的面积为πa²
所以圆的面积:正方形的面积为πa²:4a²=π:4


1

hydocterz 幼苗


设a为正方形边长,圆半径a/2.
S正方形=a²
S圆=π(a/2)²
正:圆=1:π/4


1

wooden-hua 幼苗


正方形面积是a^2
圆的面积π(a/2)^2=πa^2/4
这个圆的面积和正方形面积比是(π/4 )


0

梦醒_ 幼苗


设正方形边长为2,S圆:S正方形=(π1*1):(2*2)=π/4


0