五年级数学第二单元综合质量自我检测解决问题第六题答案

五年级数学第二单元综合质量自我检测解决问题第六题答案
张经理委托运输队包运1000个花瓶,议定每个花瓶运费0.4元。如果损坏一个,不但不给运费,而且还要每个赔偿5.1元。结果运输队得运费383.5元。则损坏花瓶多少个?
happle_130130 1年前 已收到5个回答 举报

信鸦 幼苗


设损坏x个
完好的则为(1000—x)个
(1000—x)*0.4-5.1*X=383.5
X=3
或者是本来该赚400元,少了16.5元,那就是赔的


8

34vv3364 果实


3


2

ss的ww 幼苗


1000×0.4=400元 400-383.5=16.5元 16.5÷5.1=


2

myluckyday 幼苗


383.5除以5 1


2

西门吹雪茄 幼苗


据题意,设损坏花瓶X个
列式:0.4(1000-X)-5.1X=383.5
解式:0.4(1000-X)-5.1X=383.5
400-0.4X-5.1X=383.5
400-5.5X=383.5
5.5X=16.5
...


0