一根铁条刚好焊接成一个长6分米宽5分米高4分米的长方体框架如果用这根铁条焊接成一个正方体框架那么

一根铁条刚好焊接成一个长6分米宽5分米高4分米的长方体框架如果用这根铁条焊接成一个正方体框架那么
方体的棱长是 体积是
jesse2010 1年前 已收到2个回答 举报

小白家的猪 幼苗


铁条总长=4×(6+5+4)=60分米
正方体棱长=60÷12=5分米
正方体体积=5×5×5=125立方分米
(此算法不计铁条宽度和厚度)


3

a14223995 幼苗


铁条长=长方体周长=4×(6+5+4)=60dm
60/8=正方体棱长=6.25


1