一个两位数的数字和是7,若每个数字都加上2,则所得的数比原来的2倍少3,求这个两位数 如果设个位数为x怎么算

jiajia0505 1年前 已收到1个回答 举报

wskplmike 幼苗


个位为x,十位是7-x.则这个数本来是10*(7-x)+x=70-9x
如果都加上2,则个位是2+x,十位为9-x.这个数就是90-10x+2+x=92-9x
有题目知道,92-9x+3=(70-9x)*2
95-9x=140-18x
9x=45 x=5,则十位为2.这个数是25.
.
关键是十位上的数字乘以10+个位上的数字等于这个数.


2