1.已知16的m次方=4x2的2n-2次方,27的n次方=9x3的m+3次方,求(n-m)的2008次方的值

我爱卡卡 1年前 已收到2个回答 举报

hagdtss 幼苗


16的m次方等于4*2的2n-2次方即4的n次方 即16的n/2次.故n=2m 又27的n次方=9*3的m+3次方即3的3n次方等于3的m十3+2次方 故3n=m+5 又n=2m 故m=1 n=2故所求式=1.


10

海南英才网 幼苗


自己写


2