若f(x)=12x−1+a的图象关于原点对称,是a=______.

ljx1012 1年前 已收到2个回答 举报

牛B了 幼苗


解题思路:利用函数的图象关于原点对称,可得函数是奇函数,利用奇函数的定义,可求得结论.

∵f(x)=
1
2x−1+a的图象关于原点对称,
∴函数是奇函数,即f(-x)=-f(x)
∴[1
2−x−1+a=-(
1
2x−1+a)
解得2a=1
∴a=
1/2]
故答案为:[1/2]

点评:
本题考点: 奇偶函数图象的对称性.

考点点评: 本题考查函数的对称性,考查函数的奇偶性,考查学生的计算能力,属于基础题.


1

xuyandong8406 幼苗


图像过原点贝,即y=0时,x=0..得a=0


0