若直线的倾斜角是75°,则此直线的斜率是

曹继波 1年前 已收到2个回答 举报

lxg25 幼苗


由于直线的斜率就是直线的倾斜角的正切值,故
k=tan75°=tan(30°+45°)=(tan30°+tan45°)/(1-tan30°tan45°)=2+根号3
(tan30°=(根号3)/3,tan45°=1)


5

csterna1 幼苗


k=tan120°


0