用一张长108厘米,宽76厘米的长方形红纸,剪成两条直角边分别是45厘米和35厘米的三角形小红旗,

用一张长108厘米,宽76厘米的长方形红纸,剪成两条直角边分别是45厘米和35厘米的三角形小红旗,
最多能剪 多少面?
金衣圣手 1年前 已收到1个回答 举报

over66 幼苗


108÷45≈2
76÷35≈2
2×2=4(边长分别是45厘米和35厘米的长方形)
4×2=8(1个边长分别是45厘米和35厘米的长方形可剪2个同样的三角形)


1