已知关于X的多项式:2X的三次方-X的平方-13X+K,因式分解后有一个因式为(2X+1),求K的值

arthurzhou 1年前 已收到1个回答 举报

ccnumpa 幼苗


∵分解后有一个因式是2x+1
∴当x=-1/2时 2X的三次方-X的平方-13X+K=0
∴2×(-1/8)-1/4-13×(-1/2)+k=0
-1/4-1/4+13/2+k=0
∴k=-6


8