a^-b^+2a+()可以因式分解

a^-b^+2a+()可以因式分解
括号中添整式
除+ -2b和1以外还有答案吗
一清二白三红四绿 1年前 已收到5个回答 举报

Andes 幼苗


2b或者-2


10

wxf2006 花朵


a^-b^+2a+(-2b)
=(a+b)(a-b)+2(a-b)
=(a+b+2)(a-b)


2

liuruiweng 幼苗


a²-b²+2a+2b
=(a+b)(a-b)+2(a+b)
=(a+b)(a-b+2)
换成-2b可以
换成1也可以
没有别的答案了。


1

81年的石头 幼苗


a^-b^+2a+(2b)


0

三级消防队员 幼苗


1


0