三角形菜地的周长168米,边长的比是4:3:5,最长的边长是______米.

gtoeva 1年前 已收到5个回答 举报

甜心菜 幼苗


解题思路:先求出总份数是12,分别算出各边占总份数的几分之几,利用求一个数的几分之几是多少用乘法计算可解.

4+3+5=12
168×[5/12]=70(米)
答:最长的边是70米.
故答案为:70.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题.

考点点评: 求出最长边占总数的分率是解决的关键.

1年前 追问

8

gtoeva 举报

到底是60 还是70?

aprial0206 幼苗


是70,168除以12=14 14x5=70


2

zhenghui456 幼苗


168÷(4+3+5)×5=70米
70,70,70!!!!!!!!
一楼算错了


2

用户名20070219 幼苗


70


2

好东西a 幼苗


168*5/(3+4+5)=70米


0