六年级三个班植树一班一二班的比为五比4二班棵数与三班比3:2三个班共植树105棵,—、二、三班各

六年级三个班植树一班一二班的比为五比4二班棵数与三班比3:2三个班共植树105棵,—、二、三班各
多少棵?
我的心里有他和她 1年前 已收到1个回答 举报

yjw55698095 幼苗


将5:4分别乘以3,得15:12
将3:2分别乘以4,得12:8
一班、二班、三班比为15:12:8
一班植树棵树为:105×15/(15+12+8)=105×15/35=45(棵)
二班植树棵树为:105×12/(15+12+8)=105×12/35=36(棵)
三班植树棵树为:105×8/(15+12+8)=105×8/35=24(棵)


1