已知关于x的一元次方程x2-(m+2)x+[1/4]m2-2=0

已知关于x的一元次方程x2-(m+2)x+[1/4]m2-2=0
(1)当m为何值时,这个方程有两个相等的实数根;
(2)如果这个方程的两个实数根x1,x2满足x12+x22=18,求m的值.
alicetang889 1年前 已收到1个回答 举报

chen_xiao11 幼苗


解题思路:(1)由于△=0时,一元二次方程有2个相等的实数根,故建立关于m的方程,求得m的值;
(2)把等号左边进行整理,根据x12+x22=(x1+x22-2x1x2即可得到关于m的方程,从而求解.

(1)根据题意得:△=[-(m+2)]2-4×([1/4]m2-2)=0
解得:m=-3;
(2)∵x12+x22=18
∴(x1+x22-2x1x2=18
即(m+2)2-2×([1/4]m2-2)=18
解得m=2或m=-10
根据题意可得m≥-3才有实数根
∴m=2.

点评:
本题考点: 根与系数的关系;解一元二次方程-因式分解法;根的判别式.

考点点评: 解决本题的关键是把所求的代数式整理成与根与系数有关的形式.注意所求值的取舍.


5